目次
特急スーパーひめとり・ひめとり
米根千里-姫津-東谷-東鉄線紅葉沢間を運転する、米根電鉄を代表する特急列車です。スーパーひめとりは湖西線内では140km/h運転を行っており、米根千里-紅葉沢間を最速2時間43分で結びます。ひめとりは藤相や千里丘(下りのみ)、東ゆりヶ丘、東谷ニュータウンにも停車し利便性を向上させています。
米根電鉄305系 汐江京駅にて
東谷都心鉄道2000系3000番台 米根千里駅にて
上り時刻表(米根千里→紅葉沢方面)
...
|
101号 |
1号 |
3号 |
5号 |
7号 |
9号 |
11号 |
米根千里 |
|
0400 |
0500 |
0600 |
0700 |
0800 |
0900 |
姫津 |
|
0448 |
0548 |
0648 |
0748 |
0848 |
0948 |
天空橋 |
|
0529 |
0629 |
0729 |
0829 |
0929 |
1029 |
汐江京 |
0501 |
0554 |
0654 |
0754 |
0854 |
0954 |
1054 |
東谷/紅葉沢 |
0551 |
0644 |
0744 |
0844 |
0944 |
1044 |
1144 |
使用車種 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
|
13号 |
15号 |
17号 |
19号 |
21号 |
23号 |
25号 |
米根千里 |
1000 |
1100 |
1200 |
1300 |
1400 |
1500 |
1600 |
姫津 |
1048 |
1148 |
1248 |
1348 |
1448 |
1548 |
1648 |
天空橋 |
1129 |
1229 |
1329 |
1429 |
1529 |
1629 |
1729 |
汐江京 |
1154 |
1254 |
1354 |
1454 |
1554 |
1654 |
1754 |
東谷/紅葉沢 |
1244 |
1344 |
1444 |
1544 |
1644 |
1744 |
1844 |
使用車種 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
|
27号 |
29号 |
31号 |
33号 |
35号 |
37号 |
103号 |
米根千里 |
1700 |
1800 |
1900 |
2000 |
2100 |
2200 |
2300 |
姫津 |
1748 |
1848 |
1948 |
2048 |
2148 |
2248 |
2348 |
天空橋 |
1829 |
1929 |
2029 |
2129 |
2229 |
2329 |
2429 |
汐江京 |
1854 |
1954 |
2054 |
2154 |
2254 |
2354 |
|
東谷/紅葉沢 |
1944 |
2044 |
2144 |
2244 |
2344 |
2444 |
|
使用車種 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
|
105号 |
---- |
---- |
---- |
---- |
---- |
---- |
米根千里 |
2400 |
|
|
|
|
|
|
姫津 |
2448 |
|
|
|
|
|
|
天空橋 |
2529 |
|
|
|
|
|
|
使用車種 |
米 |
|
|
|
|
|
|
※米…米根電鉄305系 東…東谷都心鉄道2000系3000番台
下り時刻表(紅葉沢→米根千里方面)
...
|
2号 |
4号 |
6号 |
8号 |
10号 |
12号 |
14号 |
東谷/紅葉沢 |
0500 |
0600 |
0700 |
0800 |
0900 |
1000 |
1100 |
汐江京 |
0556 |
0656 |
0756 |
0856 |
0956 |
1056 |
1156 |
天空橋 |
0621 |
0721 |
0821 |
0921 |
1021 |
1121 |
1221 |
姫津 |
0701 |
0801 |
0901 |
1001 |
1101 |
1201 |
1301 |
米根千里 |
0743 |
0843 |
0943 |
1043 |
1143 |
1243 |
1343 |
使用車種 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
|
16号 |
18号 |
20号 |
22号 |
24号 |
26号 |
28号 |
東谷/紅葉沢 |
1200 |
1300 |
1400 |
1500 |
1600 |
1700 |
1800 |
汐江京 |
1256 |
1356 |
1456 |
1556 |
1656 |
1756 |
1856 |
天空橋 |
1321 |
1421 |
1521 |
1621 |
1721 |
1821 |
1921 |
姫津 |
1401 |
1501 |
1601 |
1701 |
1801 |
1901 |
2001 |
米根千里 |
1443 |
1543 |
1643 |
1743 |
1843 |
1943 |
2043 |
使用車種 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
米 |
|
30号 |
32号 |
34号 |
82号 |
84号 |
86号 |
---- |
東谷/紅葉沢 |
1900 |
2000 |
2100 |
2200 |
2300 |
2400 |
|
汐江京 |
1956 |
2056 |
2156 |
2256 |
2356 |
2456 |
|
天空橋 |
2021 |
2121 |
2221 |
2321 |
2421 |
|
|
姫津 |
2101 |
2201 |
2301 |
2401 |
2501 |
|
|
米根千里 |
2143 |
2243 |
2343 |
|
|
|
|
使用車種 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
|
※米…米根電鉄305系 東…東谷都心鉄道2000系3000番台
特急ならやま/にみや
東鉄線二宮温泉―米根千里―楢山温泉間を土曜休日のみ運転する観光特急です。従来より楢山温泉―米根千里間を走っていた「特急ならやま」が二宮温泉まで運転される事になり、東鉄との共同運行で今に至ります。
従来区間は「特急ならやま」、米根千里以東は「特急にみや」の増発として走ります。
米根電鉄303系(4両編成) 楢山温泉駅にて
東谷都心鉄道2000系 裾見寺駅にて
上り時刻表(二宮温泉→楢山温泉方面)
...
|
101号 |
103号 |
105号 |
107号 |
109号 |
111号 |
二宮温泉 |
0400 |
0500 |
1500 |
1600 |
1700 |
1800 |
米根千里 |
0523 |
0623 |
1623 |
1723 |
1823 |
1923 |
楢山温泉 |
0639 |
0739 |
1739 |
1839 |
1939 |
2039 |
使用車種 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
※米…米根電鉄303系 東…東谷都心鉄道2000系
下り時刻表(楢山温泉→二宮温泉方面)
...
|
102号 |
104号 |
106号 |
108号 |
110号 |
112号 |
楢山温泉 |
0600 |
0700 |
0800 |
1800 |
1900 |
2000 |
米根千里 |
0720 |
0820 |
0920 |
1920 |
2020 |
2120 |
二宮温泉 |
0837 |
0937 |
1037 |
2037 |
2137 |
2237 |
使用車種 |
米 |
東 |
米 |
東 |
米 |
東 |
※米…米根電鉄303系 東…東谷都心鉄道2000系
特急かぜかみ
嶺急線風神宮―八命―姫津を結ぶ特急列車です。
米根電鉄303系(6両編成) 鋳山駅にて
嶺山急行600系 姫津駅にて
急行おうみ
米根千里―姫津間を平日のみ運転する急行列車です。途中の停車駅は千里丘のみと絞り、ひめとり号からひたすら逃げ切る303系に急行料金で乗れるお得な列車ですが、姫津駅では本線ホームに到着するため姫津以北との乗り継ぎが若干不便です。
米根電鉄303系(6両編成) 幡ヶ谷駅にて
臨時急行ひえい
比叡湖線の汐江京―姫津間を一部期間中の土曜休日のみ運転する急行列車で、途中の停車駅は水還月と香院です。今となっては珍しいディーゼル機関車+客車で運転され、今なお人気を誇る列車でもあります。
米根電鉄51形+米根電鉄203形 香院駅にて
上り時刻表(汐江京→姫津方面)
...
|
91号 |
93号 |
95号 |
97号 |
汐江京 |
0755 |
1155 |
1555 |
1955 |
香院 |
0811 |
1211 |
1611 |
2011 |
水還月 |
0848 |
1248 |
1648 |
2048 |
姫津 |
0926 |
1326 |
1726 |
2126 |
※全列車 米根電鉄51形+203形客車で運転
下り時刻表(姫津→汐江京方面)
...
|
92号 |
94号 |
96号 |
98号 |
姫津 |
0600 |
1000 |
1400 |
1800 |
水還月 |
0630 |
1030 |
1430 |
1830 |
香院 |
0705 |
1105 |
1505 |
1905 |
汐江京 |
0717 |
1117 |
1517 |
1917 |
※全列車 米根電鉄51形+203形客車で運転
時刻表ミス、変更要請、質問はこちらへ